Potosinoticias.com
Espectáculos

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya

Los Premios Goya se entregarán el 6 de marzo en Málaga, será, por segundo año consecutivo, escenario de la fiesta del cine español.

A continuación, la lista de nominados a los Premios Goya, en su 35ta edición, según se anunció el lunes.

Mejor película: ‘Adú’, ‘Ane’, ‘La boda de Rosa’, ‘Las niñas’ y ‘Sentimental’.

Mejor director: Salvador Calvo por ‘Adú’, Juanma Bajo Ulloa por ‘Baby’, Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’ e Isabel Coixet por ‘Nieva en Benidorm’.

Mejor actor: Mario Casas por ‘No matarás’, Javier Cámara por ‘Sentimental’, Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’ y David Verdaguer por ‘Uno para todos’.

Mejor actriz: Amaia Aberasturi por ‘Akelarre’, Patricia López Arnaiz por ‘Ane’, Kiti Mánver por ‘El inconveniente’ y Candela Peña por ‘La boda de Rosa’.

Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes por ‘Adú’, Sergi López por ‘La boda de Rosa’, Juan Diego Botto por ‘Los europeos’ y Alberto San Juan por ‘Sentimental’.

Mejor actriz de reparto: Juana Acosta por ‘El inconveniente’; Verónica Echegui por ‘Explota, Explota’; Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’ y Natalia de Molina por ‘Las niñas’.

Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo por ‘Ane’, Bernabé Rico por ‘El inconveniente’, Pilar Palomero por ‘Las niñas’ y Nuria Giménez Lorang por ‘My Mexican Bretzel’.

Mejor actor revelación: Adam Nourou por ‘Adú’, Chema del Barco por ‘El plan’, Janick por ‘Historias lamentables’ y Fernando Valdivielso por ‘No matarás’.

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por ‘Ane’; Paula Usero por ‘La boda de Rosa’; Milena Smith por ‘No matarás’ y Griselda Siciliani por ‘Sentimental’.

-Mejor película iberoamericana: ‘El agente topo’ (Chile), ‘El olvido que seremos’ (Colombia), ‘La llorona’ (Guatemala) y ‘Ya no estoy aquí” (México).

Mejor película europea: ‘Corpus Christi’, ‘El oficial y el espía’, ‘El padre’ y ‘Falling’.

Goya de Honor: Ángela Molina

Mejor música original: ‘Adú’, ‘Akelarre’, ‘Baby’ y ‘El verano que vivimos’.

Mejor canción original: ‘Sababoo’ de ‘Adú’: El verano que vivimos’ de ‘El verano que vivimos’; ‘Que no, que no’ de ‘La boda de Rosa’, y ‘Lunas de papel’ de ‘Las niñas’.

Mejor guion original: Alejandro Hernández por ‘Adú’; Claro García y Javier Fesser por ‘Historias lamentables’; Alicia Luna e Iciar Bollain por ‘La boda de Rosa’ y Pilar Palomero por ‘Las niñas’.

Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por ‘Ane’; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos''; David Galán Galindo y Fernando Navarro porOrígenes secretos” y Cesc Gay por “Sentimental”.

Mejor película de animación: ‘La gallina Turuleca’.

Mejor dirección de producción: ‘Adú’, ‘Akelarre’, ‘Black Beach’ y ‘Nieva en Benidorm’.

Mejor dirección de fotografía: ‘Adú’, ‘Akelarre’, ‘Black Beach’ y ‘Las niñas’.

Mejor montaje: ‘Adú’, ‘Black Beach’, ‘El año del descubrimiento’ y ‘Las niñas’.

Mejor dirección artística: ‘Adú’, ‘Akelarre’, ‘Black Beach’ y ‘Las niñas’.

Mejor diseño de vestuario: ‘Akelarre’, ‘Explota, explota’, ‘Las niñas’ y ‘Los europeos’.

Mejor maquillaje y peluquería: ‘Adú’; ‘Akelarre’; ‘Explota, explota’ y ‘Orígenes secretos’.

Mejor sonido: ‘Adú’, ‘Akelarre’, ‘Black Beach’ y ‘El plan’.

Mejores efectos especiales: ‘Adú’, ‘Akelarre’, ‘Black Beach’ e ‘Historias lamentables’.

Mejor película documental: ‘Anatomía de un dandy’, ‘Cartas mojadas’, ‘El año del descubrimiento’ y ‘My Mexican Bretzel’.

Mejor cortometraje de ficción: ’16 de decembro’, ‘A la cara’, ‘Beef’, ‘Gastos incluidos’ y ‘Lo efímero’.

Mejor cortometraje documental: ‘Biografía del cadáver de una mujer’, ‘Paraíso en llamas’, ‘Paraíso’ y ‘Solo son peces’.

Mejor cortometraje de animación: ‘Blue & Malone: Casos imposibles’; ‘Homeless Home’, ‘Metamorphosis’ y ‘Vuela’.

Fuente: AP.

Notas Relacionadas

“Diario de una pasión” será llevada a Broadway

PotosíNoticias

Wisin y Yandel anuncian nuevo álbum

PotosíNoticias

El cuerpo de José José no desapareció y ya lo están velando

PotosíNoticias

Déjanos tu Comentario