Potosinoticias.com
PORTADA SLP

PAN elige ternas para distritos locales

La Comisión Permanente Estatal eligió las ternas que integran las y los precandidatos a los distritos locales que serán propuestos por el Partido Acción Nacional en San Luis Potosí, así como los perfiles que contenderán por el principio de representación proporcional.

El presidente de este Órgano de decisión interpartidista, Juan Francisco Aguilar remarcó que las ternas votadas, se turnarán a la Comisión Permanente Nacional, donde se elegirán a las formulas que encabecen las candidaturas en los distritos locales y donde se definirá la lista de diputaciones de representación proporcional.

En este sentido, las y los integrantes votaron en el distrito 2 local por la terna integrada por los titulares y suplentes:

  1. Rubén Guajardo Barrera
    Ángel Gerardo Reyna Pérez
  2. Daniel Alejandro Cardiel Rivera
    José Prospero Marino Gallegos
  3. Ramón Reynoso Hernández
    José Ricardo Leyva García

Asimismo, para el distrito 6to Local, se votó por la terna integrada por los siguientes perfiles:

  1. Ricardo Villarreal Loo
    José Eduardo Sánchez Padrón
  2. Maximino Jasso Padrón
    Lauro Abelardo González Reyes
  3. R. Edgardo Jasso Puente
    Héctor Revuelta Rosa

Del mismo modo, los perfiles que integran la terna para el distrito 7 local, que estaba reservado para mujeres son:

  1. M. Aranzazu Puente Bustindui
    Valeria Román Quiroga
  2. Gloria María Leal Rosillo
    Yadira Michel Hernández Hernández
  3. Marcela Zapara Suárez del Real
    María Humara Maza

En el mismo sentido, el distrito 10 local fue integrado por:

  1. José Ramón Torres García
    Uriel Gpe. Juárez Ortega
  2. Rubén González Juárez
    Francisco Ramírez Álvarez
  3. Carlos Enrique Dahud Uresti
    José Antonio Castillo Govea

Igualmente, el distrito 13 que tambien era reservado para mujeres será integrado por:

  1. Erika Lomas Herbert
    Margarita Lourdes Hernández Ruíz
  2. Liliana Guadalupe Flores Almazán
    María Maricela Hernández Vidales

Y finalmente, el distrito 15 local, donde igualmente sólo pudieron registrarse aspirantes mujeres se votó para quedar encabezado por:

  1. Bernarda Reyes Hernández
    Claudia Yessenia Falcón Olguin
  2. Karen Montserrat Hernández Macías
    Olga Mireya Hernández Bautista
  3. Guillermina Morquecho Pazzi
    Maria Guadalupe Gómez Gómez

En cuanto a los perfiles que integran la lista de Representación Proporcional, se definieron las formulas integradas por:
• Juan Wenceslao Carrillo Rodríguez
Juan Ángel Ruíz García
• Nallely Torres Pérez
Norma Angélica Rodríguez Acosta
• Héctor Revuelta Rosa
Alejandro Valenzuela
• Daniela Guadalupe Loredo Araujo
Margarita López Carrizalez
• Imelda Aguilar Díaz
Ilse Graciela Cruz Díaz

Finalmente, el presidente, Juan Francisco Aguilar Hernández dijo que estarán esperando las definiciones que se tomen en la Permanente Nacional, a fin de poder registrar en tiempo y forma a las y los precandidatos ante el Órgano Electoral Estatal.

Notas Relacionadas

Gallardo asegura haber ganado con 439 mil 343 mil votos; Pedroza 386 mil 682

PotosiNoticias

Hackean página de Conapred; acusan censura del Gobierno

PotosíNoticias

#Video Lárraga Delgado con temor por cuestionar al fiscal sobre casos de asesinatos

Potosinoticias .com

Déjanos tu Comentario