Potosinoticias.com
Deportes

Surge la Selección Estatal de Taekwondo para los Juegos Conade 2022

Una vez celebrada la eliminatoria estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022 en la disciplina de Taekwondo, surgió la Selección de San Luis Potosí en la Fase Regional que se llevará a cabo en la ciudad de Monterrey del 15 al 17 de abril.

El evento se celebró en Salón Azul del Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento Deportivo organizado por el Inpode con el apoyo técnico de la Asociación Potosina de Taekwondo.

La competencia se desarrolló en las modalidades de Poomsae o formas y kyorugui o combate, resultando después de una exhaustiva jornada los seleccionados:

En la modalidad de Poomsae, en la categoría 10 a 12 femenil Melanie Alvarado y en varonil Jazhell Martínez Cuevas; en 12 a 14 femenil, Regina Alons González y en varonil Ferran Azuara González y en la categoría 15 a 17 años rama femenil, Luz Janeth Martínez Bautista y en varonil Leonel A. Balderas Luna.

Los seleccionados en Combate son: en la categoría 12 a 14 años femenil, Vanesa Anaid Reyna Borjas en 29 kilos; Ana Sophia González Rivera en 37 ; Sheril Paulina Hernández Nervaez en 41; Nahomi Guadalupe Martínez Razo en 44; Diana Victoria Guerrero Rangel en 47; Naomi Sánchez Mentado en 51; Fátima Barrón Aranda en 55; María Fernanda Rodríguez Pérez en menos 59 kilos y Miranda Santos Arguello en más 59 kilogramos.

En varonil lograron su pase al evento Regional: Héctor Eduardo Vázquez Torres en 33 kilogramos; Jesús Adrián Gómez Rodríguez en 37; Leonardo Alfonso Vega Galicia en 41; David Rocha Ramírez en 45; Adrián Antonio Rivera Hernández en 49; Oscar Eduardo Pérez Cisneros en 53; Héctor Yael Rocha Reyes en 57 y Jesús Gustavo Arellano Balderas en 61.

En la categoría 15 a 17 años rama femenil ganaron la eliminatoria: Alana García en 42 kilos; Alyson Ramírez Ceja en 44; Shania Castillo Vega en 49; Renata Avalos López en 52; Lara Sofía Pérez Ortíz en 55; Ingrid Azuara Reyna en 59; Andrea Rivera Camacho en 63 y Karen Victoria Rivera Almanza en 68 kilos.

Los clasificados en la rama varonil son: Luis Einar en 45 kilos; Anur Rafael Torres Ojeda en 48; Erick Gabriel Salazar en 51; César Osvaldo Anguiano Chávez en 55; Yasir Ali Flores Sánchez en 59; Luis Emiliano Mendoza Caletti en 63; Ángel Gabriel Rodríguez Arriaga en 73; Jorge Alejandro Rodríguez Navarro en 78 y Oliver Sebastián Pascual Flores en más 78 kilogramos.

En la categoría 18 a 20 años rama femenil clasificaron Iztel García en 46 kilos; Jazmín Verónica García Ruiz en 49; Paulina Elizabeth Magaña Zavala en 53; Gloria Michelle Rivera Hernández en 57; Azul Ramírez Ceja en 62 y Sharon Michelle Jara Acosta en 67.

Finalmente los seleccionados en varonil son Edwin Isai Rodríguez Díaz en 54 kilos; Bayron Joel Jara Acosta en 58; Luis Hensi Guajardo en 63; Gastón Martínez Ortíz en 68; Antonio Cortés Ponce en 74 y Andrés Ibrahim Figueroa Villareal en más de 87 kilos.

Notas Relacionadas

Atlético de San Luis llegó a Monterrey

Edición PotosíNoticias

Bravos frenó al Atlético de San Luis

Potosinoticias .com

Inicia el Campeonato Nacional de Levantamiento de Pesas

Edición PotosíNoticias

Déjanos tu Comentario