Potosinoticias.com
Economía

Debido a la inflación, comprar una “Little Caesars” como desayuno sale más barato

Little Caesars se caracteriza por tener uno de los precios más bajos en pizza, por lo que, ante la inflación, los usuarios la están viendo como opción.

Para ahorrar dinero al hacer sus pizzas, Little Caesars usa ingredientes más baratos. Su truco número uno para reducir costos está en el queso, que representa el 40 por ciento del costo de una pizza, según Bacino’s Pizza.

Ante la inflación, diversos usuarios han optado de manera sarcástica por comprar una pizza de la empresa en vez de algún producto de la canasta básica como el huevo; que va a la alza.
Pero el huevo no es el único producto que ha subido, algunos más son el kilo de tortillas (de 15 a 22 pesos), el pan de caja (de 34.15 a 43.10 pesos), la calabacita (de 5.90 a 34.50 pesos) y el pollo entero (de 104 a 129 pesos).

A pesar del Paquete Contra la Inflación y la Carestía (Pacic), que lanzó el gobierno federal hace más de dos meses y medio, de abril del 2022 al 15 de julio, la inflación no ha parado y últimamente los productos que más aumento tuvieron fueron el huevo, la papa, la naranja y la chuleta de puerco.

De acuerdo con los precios al consumidor de Grupo Consultor de Mercados Agrícolas (GCMA), en las principales ciudades del país: Ciudad de México, Guadalajara y Monterrey se registran aumentos en la mayoría de los 24 productos que componen la canasta básica, por ejemplo, 18 piezas de huevo de gallina blanco, se vendió en promedio en casi 46 pesos en abril, precio que fue en incremento hasta llegar a poco más de 53 pesos para el 15 de julio pasado.

Sin embargo, algunos usuarios han reportado que el cartón completo está hasta en 103 pesos por inflación, comentando que ya sale más barato comerse una pizza de Little Caesars.

Para ahorrar dinero al hacer sus pizzas y sobrevivir a la inflación Little Caesars usa ingredientes más baratos. Su truco número uno para reducir costos está en el queso, que representa el 40 por ciento del costo de una pizza, según Bacino’s Pizza.

El queso previamente rallado y con poca humedad se puede almacenar durante mucho tiempo, razón por la cual Little Caesars utiliza exclusivamente queso mozzarella elaborado con leche de vaca. La única vez que se complementa con mozzarella es en las pizzas Hot-N-Ready, que también incluyen queso Muenster.

Otro gran secreto para mantener los precios bajos viene en la preparación de la salsa y la masa. Little Caesars recibe el concentrado de salsa en una bolsa, por lo que los empleados solo necesitan agregar agua para terminarlo. Si bien esto no se siente muy casero, un empleado de Reddit reveló que Little Caesars hace su propia masa todos los días.

La investigación de Brand Eating lo confirmó con un viaje a la cocina de prueba de la empresa para ver cómo se hacía la masa con harina, agua, azúcar, sal, levadura y aceite de soja. Al hacer la masa internamente, Little Caesars realmente ahorra dinero porque la masa prefabricada cuesta más.

La masa y la salsa tampoco contienen productos lácteos o cárnicos, lo que los hace inherentemente más baratos de producir.

Sin embargo otro ejemplo de empresas que aprovechan los productos para vender a menor costo es Too Good To Go, un negocio que maneja productos cercanos a su fecha de caducidad y que puede vender por un precio tres veces inferior al que tienen en circunstancias normales.

Pero todo esto a impactado en las preferencias de los usuarios, los cuáles por la inflación han reaccionado de manera “sarcástica” ante la posibilidad de cambiar un kilo de huevo, debido a la inflación, por una pizza Little Caesars.

Por desgracia, el huevo no es el único producto que ha subido, algunos más que han aumentado son el kilo de tortillas (de 15 a 22 pesos), el pan de caja (de 34.15 a 43.10 pesos), la calabacita (de 5.90 a 34.50 pesos), el pollo entero (de 104 a 129 pesos), la carne de res (de 178 a 209 pesos), el jitomate (de 22.60 a 34.50), el gas LP de 30 kilogramos (de 548 a 754 pesos), y muchos más.

Además, el estudio hecho por el Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas (CUCEA) informó que para adquirir los 123 productos de la canasta básica se tienen que destinar 11 mil 529 pesos.

En una canasta básica indispensable de una familia de cuatro miembros (30 productos), que además incluye elementos como gel antibacterial y cuestiones de aseo personal y del hogar, el precio alcanza 10 mil 576 pesos. Si a eso le agregamos servicios como el pago de la luz, agua, teléfono y renta, se necesitarían alrededor de 22 mil 182 pesos para tener todas estas condiciones de forma mensual”, detalló la investigación.

A esto se agrega el que si las personas tienen alguna enfermedad crónica deben atender gastos en medicamentos y consultas que podrían elevar el presupuesto hasta los 38 mil 546 pesos.

Al final del día es importante recalcar que la gran mayoría de los mexicanos viven una situación donde los constantes aumentos de precios por mínimos que puedan ser afectan la forma en la que consumen los productos ya sea en supermercados o tiendas de la esquina.

Con información de: Merca 2.0

Notas Relacionadas

Cuesta de enero registra su nivel más bajo en 2 años

PotosíNoticias

Este miércoles el dólar abre en 19.42 pesos a la venta

PotosíNoticias

Asegura Conasami que incremento al salario mínimo en 2020 será muy por arriba de inflación

PotosíNoticias

Déjanos tu Comentario