Potosinoticias.com
DeportesPORTADA

¡Listo el calendario oficial del Apertura 2024! Así se jugará la Liga MX

Todo listo para el Apertura 2024. Ya tenemos el calendario para el nuevo torneo de Liga MX, donde América estará buscando defender su bicampeonato y los otros 17 equipos buscarán arrebatarle la corona.

Según información de Raymundo González la temporada arrancará el viernes 5 de julio con tres partidos, Querétaro vs Tijuana y Puebla vs Santos se disputarán a las 19:00 horas en lo que serán los encuentros inaugurales. La Jornada 1 concluirá el 7 de julio con el Pachuca vs Rayados.

El torneo se detendrá al terminar la Jornada 4 (21 de julio) para dar inicio a la Leagues Cup, el torneo entre equipos de la Liga MX y MLS, donde Inter Miami de Lionel Messi buscará defender el título.

A lo largo de la temporada regular se jugarán cuatro fechas dobles por lo apretado del calendario, la Jornada 3, Jornada 8, Jornada 13 y Jornada 16. Además, habrá tres interrupciones por Fecha FIFA, de 2 al 12 septiembre, del 7 al 17 de octubre y del 11 al 21 de noviembre.

La Liguilla comenzará en la última semana de noviembre con los juegos de Play-In disputándose del 20 al 24. Por su parte los Cuartos de Final se jugarán las Idas del 27 al 28 y las Vueltas del 30 al 1ro de diciembre.

Las Semifinales seguirán en inicios de diciembre con las Idas el 4 y 5 y las Vueltas 7 y 8. Finalmente, la Final del Apertura se jugará el 12 de diciembre la Ida y el 15 de diciembre la Vuelta (26 y 29 de diciembre en caso de que Pachuca llegue).

Todos los Clásicos

  • Cruz Azul vs América- sábado 31 de agosto (Jornada 6)
  • América vs Chivas- sábado 14 de septiembre (Jornada 8)
  • Cruz Azul vs Chivas- sábado 21 de septiembre (Jornada 9)
  • América vs Pumas- Domingo 29 de septiembre (Jornada 10)
  • Chivas vs Atlas- sábado 5 de octubre (Jornada 11)
  • Rayados vs Tigres- sábado 19 de octubre (Jornada 12)
  • Pumas vs Cruz Azul- sábado 26 de octubre (Jornada 14)
  • Chivas vs Pumas- sábado 2 de noviembre (Jornada 15)

América sin hogar

Cabe destacar que de momento aún no se sabe donde jugará América sus partidos de local. Las Águilas ya no podrán utilizar el Estadio Azteca puesto a que estará bajo remodelación. Y aunque todo parece indicar que seguirán a Cruz Azul al Estadio Ciudad de los Deportes, aun un hay ningún anuncio oficial.

Todas las jornadas

JORNADA 1

PartidoFechaHoraEstadio
Querétaro vs Tijuana Viernes 5 de julio19:00Corregidora
Puebla vs SantosViernes 5 de julio19:00Cuauhtémoc 
FC Juárez vs AtlasViernes 5 de julio21:00Olímpico Benito Juárez
Atlético San Luis vs AméricaSábado 6 de julio17:00Alfonso Lastras
Tigres vs NecaxaSábado 6 de julio19:00Universitario 
Chivas vs TolucaSábado 6 de julio19:00Akron
Cruz Azul vs MazatlánSábado 6 de julio21:00Ciudad de los Deportes
Pumas vs León Domingo 7 de julio12:00Olímpico Universitario
Pachuca vs RayadosDomingo 7 de julio19:00Hidalgo

JORNADA 2

PartidoFechaHoraEstadio
América vs QuerétaroViernes 12 de julio19:00
Atlas vs TigresViernes 12 de julio12:05Jalisco 
Mazatlán vs Atlético de San LuisViernes 12 de julio21:00El Encanto
Tijuana vs ChivasViernes 12 de julio21:00Caliente
Necaxa vs PueblaSábado 13 de julio17:00Victoria
León vs PachucaSábado 13 de julio19:00Nou Camp
Toluca vs Juárez FCSábado 13 de julio19:00Nemesio Diez
Santos vs PumasSábado 13 de julio19:05TSM
Rayados vs Cruz AzulSábado 13 de julio21:00BBVA

JORNADA 3 (Doble)

PartidoFechaHoraEstadio
Querétaro vs ChivasMartes 16 de julio19:00Corregidora
Atlas vs SantosMartes 16 de julio19:00Jalisco
Cruz Azul vs TijuanaMartes 16 de julio21:05Ciudad de los Deportes
Puebla vs LeónMartes 16 de julio21:00Cuauhtémoc
Juárez vs PumasMiércoles 17 de julio19:00Olímpico Benito Juárez
Toluca vs MazatlánMiércoles 17 de julio19:00Nemesio Diez
Pachuca vs Atlético de San LuisMiércoles 17 de julio21:00Hidalgo
Necaxa vs RayadosMiércoles 17 de julio21:05Victoria
Tigres vs AméricaMiércoles 17 de julio21:00Universitario

JORNADA 4

PartidoFechaHoraEstadio
Atlético de San Luis vs Tijuana Viernes 19 de julio19:00Alfonso Lastras
Puebla vs AtlasViernes 19 de julio21:05Cuauhtémoc 
Chivas vs MazatlánSábado 20 de julio17:00Akrón
Santos vs TigresSábado 20 de julio19:00TSM
Rayados vs QuerétaroSábado 20 de julio19:00BBVA
Juárez FC vs AméricaSábado 20 de julio21:00Olímpico Benito Juárez
Cruz Azul vs TolucaSábado 20 de julio21:05Ciudad de los Deportes
Pumas vs PachucaDomingo 21 de julio12:00Olímpico Universitario
León vs NecaxaDomingo 21 de julio19:00Nou Camp

JORNADA 5

PartidoFechaHoraEstadio
Querétaro vs Cruz AzulViernes 23 de agosto19:00Corregidora
Mazatlán vs PachucaViernes 23 de agosto20:00El Encanto
Tijuana vs RayadosViernes 23 de agosto21:00Caliente
Necaxa vs Juárez FCSábado 24 de agosto17:00Victoria
León vs SantosSábado 24 de agosto19:00Nou Camp 
Atlas vs PumasSábado 24 de agosto19:00Jalisco
Tigres vs ChivasSábado 24 de agosto21:00Universitario
Pumas vs León Sábado 24 de agosto21:00
Toluca vs Atlético de San LuisDomingo 25 de agosto12:00Nemesio Diez

JORNADA 6

PartidoFechaHoraEstadio
Atlético de San Luis vs AtlasViernes 30 de agosto19:00Corregidora
Mazatlán vs PueblaViernes 30 de agosto20:00El Encanto
Tijuana vs LeónViernes 30 de agosto21:00Caliente
Pachuca vs QuerétaroSábado 31 de agosto17:00Hidalgo
Chivas vs Juárez FCSábado 31 de agosto17:00Akron
Rayados vs TolucaSábado 31 de agosto19:00BBVA
Cruz Azul vs AméricaSábado 31 de agosto21:10Ciudad de los Deportes
Pumas vs TigresDomingo 1 de sep17:00Olímpico Universitario
Santos vs NecaxaDomingo 1 de sep19:05TSM

JORNADA 7

PartidoFechaHoraEstadio
Puebla vs QuerétaroViernes 13 de sep18:00Cuauhtémoc
Tigres vs Atlético de San LuisViernes 13 de sep20:00Universitario
Atlas vs PachucaViernes 5 de sep20:00Jalisco
Juárez FC vs MazatlánViernes 13 de sep20:00Olímpico Benito Juárez
Toluca vs TijuanaSábado 14 de sep16:30Nemesio Diez
América vs ChivasSábado 14 de sep18:30
León vs Cruz AzulSábado 14 de sep20:30Nou Camp
Necaxa vs Pumas Domingo 15 de sep17:00Victoria
Santos vs RayadosDomingo 15 de sep19:05TSM

JORNADA 8 (Doble)

PartidoFechaHoraEstadio
Atlético de San Luis vs Cruz Azul Martes 17 de sep19:00Alfonso Lastras
Pachuca vs TolucaMartes 17 de sep19:00Hidalgo
América vs AtlasMartes 17 de sep21:00
Querétaro vs TigresMartes 17 de sep21:05Corregidora
Chivas vs LeónMiércoles 18 de sep19:00Akron 
Pumas vs PueblaMiércoles 18 de sep19:00Olímpico Universitario
Mazatlán vs NecaxaMiércoles 18 de sep20:00El Encanto
Tijuana vs SantosMiércoles 18 de sep21:00Caliente
Rayados vs Juárez FCMiércoles 18 de sep21:00BBVA

JORNADA 9

PartidoFechaHoraEstadio
Atlas vs QuerétaroViernes 20 de sep19:00Jalisco
Puebla vs PachucaViernes 20 de sep20:00Cuauhtémoc 
León vs Atlético de San LuisSábado 21 de sep17:00Nou Camp
Necaxa vs AméricaSábado 21 de sep19:00Victoria
Rayados vs MazatlánSábado 21 de sep19:00BBVA
Cruz Azul vs ChivasSábado 21 de sep21:05Ciudad de los Deportes
Santos vs TolucaDomingo 22 de sep19:05TSM
Pumas vs TijuanaDomingo 22 de sep17:00Olímpico Universitario
Juárez FC vs TigresDomingo 22 de sep19:00Olímpico Benito Juárez

JORNADA 10

PartidoFechaHoraEstadio
Puebla vs Juárez FCViernes 27 de sep18:00Cuauhtémoc
Querétaro vs NecaxaViernes 27 de sep19:00Corregidora
Tigres vs LeónViernes 27 de sep20:00Universitario
Tijuana vs MazatlánViernes 27 de sep21:00Caliente
Toluca vs AtlasSábado 28 de sep17:00Nemesio Diez
Pachuca vs Cruz AzulSábado 28 de sep19:00Hidalgo
Chivas vs RayadosSábado 28 de sep21:00Akron
Atlético de San Luis vs SantosSabado 28 de sep21:10Alfonso Lastras
América vs PumasDomingo 29 de sep18:00

JORNADA 11

PartidoFechaHoraEstadio
Mazatlán vs QuerétaroViernes 4 de octubre20:00El Encanto
Tijuana vs PachucaViernes 4 de octubre21:00Caliente 
Tigres vs PueblaSábado 5 de octubre17:00Universitario
Atlético San Luis vs RayadosSábado 5 de octubre17:00Alfonso Lastras
Chivas vs AtlasSábado 5 de octubre19:00Akron
León vs AméricaSábado 5 de octubre19:00Nou Camp
Toluca vs PueblaSábado 5 de octubre21:05Nemesio Diez
Cruz Azul vs NecaxaDomingo 6 de octubre18:00Olímpico Universitario
Santos vs Juárez FCDomingo 6 de octubre20:05TSM

JORNADA 12

PartidoFechaHoraEstadio
Atlas vs MazatlánViernes 18 de octubre19:00Jalisco
Querétaro vs TolucaViernes18 de octubre19:00Corregidora
Necaxa vs TijuanaViernes 18 de octubre21:00Victoria
Puebla vs Cruz Azul Viernes 18 de octubre 21:05Cuauhtémoc
Pachuca vs ChivasSábado 19 de octubre17:00Hidalgo
América vs SantosSábado 19 de octubre19:05
FC Juárez vs LeónSábado 19 de octubre19:00Olímpico Benito Juárez
Rayados vs Tigres Sábado 19 de octubre21:10BBVA
Pumas vs Atlético San LuisDomingo 20 de octubre12:00Olímpico Universitario

JORNADA 13 (Doble)

PartidoFechaHoraEstadio
Chivas vs NecaxaMartes 22 de octubre19:00Akron
Santos vs PachucaMartes 22 de octubre 19:00Corona
Toluca vs Puebla Martes 22 de octubre21:05Nemesio Diez
Mazatlan vs TigresMartes 22 de octubre 21:00El Encanto
Atlético San Luis vs QuerétaroMiércoles 23 de octubre19:00Alfonso Astras 
Cruz Azul vs FC Juárez Miércoles 23 de octubre19:00Ciudad de los Deportes
Rayados vs PumasMiércoles 23 de octubre19:00BBVA
León vs AtlasMiércoles 23 de octubre21:00Nou Camp
Tijuana vs AméricaMiércoles 23 de octubre21:05Caliente

JORNADA 14

PartidoFechaHoraEstadio
Santos vs MazatlánViernes 25 de octubre19:00Corona
Puebla vs ChivasViernes 25 de octubre21:00Cuauhtémoc 
León vs QuerétaroSábado 26 de octubre17:00Nou Camp
Pumas vs Cruz Azul Sábado 26 de octubre19:00Olímpico Universitario
Tigres vs PachucaSábado 26 de octubre21:00Universitario 
Atlas vs TijuanaSábado 26 de octubre21:00Jalisco
Necaxa vs TolucaDomingo 27 de octubre18:00Victoria
FC Juárez vs Atlético San LuisDomingo 27 de octubre18:00Olímpico Benito Juárez
América vs RaydadosDomingo 27 de octubre20:00

JORNADA 15

PartidoFechaHoraEstadio
Querétaro vs FC Juárez Viernes 1° de noviembre19:00Corregidora
Tijuana vs TigresViernes 1° de noviembre21:05Caliente 
Mazatlán vs AméricaViernes 1° de noviembre21:00El Encanto
Atlético San Luis vs PueblaSábado 2 de noviembre17:00Alfonso Lastras
Toluca vs LeónSábado 2 de noviembre17:00Nemesio Diez
Chivas vs PumasSábado 2 de noviembre19:00Akron
Rayados vs Atlas Sábado 2 de noviembre19:05BBVA
Pachuca vs NecaxaSábado 2 de noviembre21:00Hidalgo
Cruz Azul vs SantosSábado 2 de noviembre21:10Ciudad de los Deporte

JORNADA 16 (Doble)

PartidoFechaHoraEstadio
León vs MazatlánMartes 5 de noviembre19:00Nou Camp
Pumas vs QuerétaroMartes 5 de noviembre19:00Olímpico Universitario 
Puebla vs RayadosMartes 5 de noviembre19:00Cuauhtémoc
Santos vs Chivas Martes 5 de noviembre21:05Corona
Tigres vs TolucaMiércoles 6 de noviembre19:00Universitario 
Necaxa vs Atlético San Luis Miércoles 6 de noviembre 19:00Victoria
América vs PachucaMiércoles 6 de noviembre19:00
Atlas vs Cruz Azul Miércoles 6 de noviembre21:05Jalisco
FC Juárez vs TijuanaMiércoles 6 de noviembre21:00Olímpico Benito Juárez

JORNADA 17

PartidoFechaHoraEstadio
Querétaro vs Santos Viernes 8 de noviembre19:00Corregidora
Mazatlán vs PumasViernes 8 de noviembre21:00El Encanto 
Chivas vs Atlético San LuisSábado 9 de noviembre17:00Akron
Pachuca vs FC Juárez Sábado 9 de noviembre19:00Hidalgo
Toluca vs América Sábado 9 de noviembre19:00Nemesio Diez
Cruz Azul vs TigresSábado 9 de noviembre21:00Ciudad de los Deportes
Necaxa vs AtlasDomingo 10 de noviembre17:00Victoria
Rayados vs León Domingo 10 de noviembre19:00BBVA
Tijuana vs PueblaDomingo 10 de noviembre21:00Caliente

Con información de: Récord

Notas Relacionadas

En la regulación de negocios nocturnos existe corresponsabilidad Estado-Municipio

Potosinoticias .com

Elektra debe pagar al SAT cerca de 24 mil mdp por un adeudo de impuestos desde 2008

Potosinoticias .com

Euro Alemania 2024: Refuerzan la seguridad con policías de toda Europa

Potosinoticias .com

Déjanos tu Comentario