Potosinoticias.com
Deportes

Listos los grupos de la Copa del Rey 2019

Felipe Morales

Se llevó cabo el sorteo de la Copa del Rey 2019 encabezado por sus organizadores y de ese modo todo quedó listo para el desarrollo en la fase de grupos.

En el Instituto Andes se reunieron los delegados de los equipos en una junta general que tuvo como objetivo que se les mostrase el acomodo de los equipos en los grupos.

La reunión fue encabezada por el Padre Fernando Muñoz acompañado del Presidente de la Cop Del Rey Vicente Azcona y Galo Galván Vicepresidente del evento.

La Copa se llevará a cabo del 28 al 31 de Marzo en los campos de la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos”.

Jugarán 81 equipos, 65 en la rama femenil y 26 en la rama femenil, en las categorías 2001-2002, 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 y 2011-2012 en varonil con las clasificaciones femeniles : 2001-2002, 2005-2006, 2007-208 y 2011-2012.

Categoría 2001-2002 Varonil
Grupo A.- Atlético Fresero, Deportivo del Olmo, RB Latino y San Luis Saint Germain.

Grupo B.- Atlético 21, Freseros FC, Poto FC y Sky Bros FC.

Grupo C.- Atlético San Luis Blanco, Juve Total, Los Padrotes y Samestra Real FC.

Grupo D.- Atlético Irapuato, Despachadores, Prepa Cuauh MX y Venado FC.

Categoría 2005-2006 Varonil
Grupo A.- Canteros, Halcones del Real Madrid, Juan Pablo II, Tapatíos.

Grupo B.- Beta FC, CEFOR Potosino, Colegio Alzate, Francia Sport San Luis y H. México.

Grupo C.- Cuervos, Express Yañez, Mustangs FC,Toros San Luis y Venado FC.

2007-2008 Varonil
Grupo A.- Colegio Alzate, Juan Pablo II, Mi Colegio y Motolinia.

Grupo B.- La Morriza, Puros Cuates FC, The Phenix y Wakanderos.

Grupo C.- CEFOR Potosino, Francia Sport San Luis, Halcones y Motolinia A.

Grupo D.- Academia M Topacio, Brujas FC, Potosino Marista y Pumas.

Categoría 2009-2010 Varonil
Grupo A.- Lions, Los Churreros, Mustangs FC, Panteras y Reales FC.

Grupo B.- Academia M, Topacio, Brujas Soccer, CEFOR Potosino, Gunners FC y Kids Soccer MR.

Categoría 2011-2012 Varonil
Grupo A.- Gunners FC, H. México, Hermaqsa Juniors, Kids Soccer MR y Reales FC.

Grupo B.- Champions, Panda Rockys, Pulgas Locas, Real de San Luis y Real Junior 2012.
Categoría 2001-2002 Femenil

Grupo A.- Clasic Girls, FN, Falcons FC, Hispano Mexicano y Panteras FC.

Grupo B.- Atlético San Luis, Brujas FC, EBC, Prepa Cuauh MX, Tigres Huso Sport y UV.

Categoría 2005-2006 Femenil
Grupo A.- Kicking IT, Pumas, Seven Eleven, Juan Pablo II.
Grupo B.- 8×8, Alfa y Omega, Alzate, Linces.

Categoría 2007-2008 Femenil
Grupo A .- Mi Colegio, Smores, The Champions y Equipo X.

Categoría 2011-2012 Femenil
Grupo A.- Aqua Girls, Girls Power y Mexican Ladies.

Notas Relacionadas

Falleció la boxeadora Jeanette Zacarías

Edición PotosíNoticias

Fallece el Padre Juan Flores

PotosíNoticias

Por Covid-19, pospondrán función de AAA en El Domo

Edición PotosíNoticias

Déjanos tu Comentario