Potosinoticias.com
SLP

PAN aprueba formulas para candidaturas a diputaciones locales por mayoría y plurinominales

Marcela Loyola

La Comisión Organizadora Estatal Electoral del PAN dio a conocer las fórmulas que cumplieron con los requisitos y las que declaró procedentes para contender por diputaciones locales de Mayoría Relativa y Representación Proporcional (Plurinominales).


Lo anterior, después de tres días de registro y en las próximas horas la Comisión Permanente Estatal sesionará para definir las ternas que serán enviadas para su valoración a la Comisión Permanente Nacional quien finalmente hará las designaciones.


Para los distritos de Mayoría, las fórmulas declaradas procedentes son: Para el Distrito 2 con sede en la capital y que actualmente ostenta Morena con la diputada Marite Hernández Correa, se inscribieron como propietarios y suplentes: el actual diputado local plurinominal, Rubén Guajardo Barrera con Ángel Gerardo Reyna Pérez; el empresario transportista Ramón Reynoso Hernández y José Ricardo Leyva García; el regidor capitalino Christian Iván Azuara Azuara y Rodrigo Fernando Arellano Vega; Ricardo Valle Méndez y Christian Arturo Cuevas; Daniel Alejandro Cardiel Rivera y José Próspero Marino Gallegos.


Para el Distrito 6 también con sede en San Luis Potosí capital cuya curul es ocupada por el panista Ricardo Villarreal Loo, quien se inscribió para la reelección, el resto de las fórmulas aspirantes son: el ex dirigente del Comité Directivo Municipal, Maximino Jasso Padrón como propietario y Lauro Abelardo González Reyes como suplente; el secretario general del Comité Directivo Estatal, Alejandro Fernández Hernández y Miguel Jaime de Jesús López Mosqueda; el actual presidente del Comité Directivo Municipal, Rodolfo Edgardo Jasso Puente y Héctor Revuelta Rosa; Zeferina Catalina Torres Cuevas y Elizabeth Anguiano Cantú; Miguel Maza Hernández y Miguel Zambrano Beltrán; María del Rosario Arredondo Mata y Argelia Felipa Moreno de la Mora.


Para el 7 bastión electoral histórico del panismo en la capital y que hace tres años ganó José Antonio Zapata Meraz, los inscritos son: La hija del ex alcalde capitalino y ex diputado federal, Alejandro Zapata Perogordo, Marcela Zapata Suárez del Real quien lleva como suplente a María Humara Maza; María Aranzazú Puente Bustindui acompañada por Valeria Román Quiroga; Martha Yadira Ortiz Guerrero y Paola Gómez Aguilar; Martha Isabel Ramírez González y Zulamith Betsabe Azuara Castañeda; Gloria María Leal Rosillo y Yadira Michel Hernández Hernández.


Para el 10 de la Zona Media, otro bastión electoral albiazul que es representado en el Congreso del Estado por la panista Vianey Montes Colunga, las fórmulas inscritas son: el dos veces alcalde de Rioverde, José Ramón Torres García junto con Uriel Guadalupe Juárez Ortega; Carlos Enrique Dauhd Uresti y José Antonio Castillo Govea; Rubén González Juárez y Francisco Ramírez Álvarez.


En el Distrito 13 con sede en el municipio huasteco de Tamuín donde hace tres años el extinto Partido Encuentro Social dio la sorpresa con el triunfo de Mario Lárraga Delgado, las fórmulas panistas aspirantes son: Ericka Lomas Herbert y Margarita Lourdes Hernández Ruiz; Liliana Guadalupe Flores Almazán y María Maricela Hernández Morales.


Para el Distrito 15 con cabecera en el municipio huasteco de Tamazunchale y que hace tres años ganó el panista Rolando Hervert Lara, los aspirantes propietarios y suplentes son: Karen Montserrat Hernández Macías y Olga Nireya Hernández Bautista; Aracely Arnaud Fernández y Esthela Sofía Bautista Estrada; Francisca Azuara Zumaya y Reynalda Morales Martínez; Patricia Medina Zúñiga y Ana Laura Hernández Martínez; Bernarda Reyes Hernández y Claudia Yessenia Falcón Olguín; la ex diputada local de Nueva Alianza, Guillermina Morquecho Pazzi y María Guadalupe Gómez Gómez.
Para los escaños Plurinominales las fórmulas que resultaron procedentes y buscarán obtener una curul sin someterse al ácido de la urna son: Rubén Guajardo Barrera, quien de no prosperar su intento de contender por el Distrito 2 busca repetir como plurinominal, quien aquí lleva como compañero de fórmula a Marco Antonio Castro Sierra; Héctor Revuelta Rosa con Alejandro Valenzuela; Juan Wenceslao Carrillo Rodríguez con Juan Ángel Ruiz García; Daniela Guadalupe Loredo Araujo con Margarita López Carrizales; Nallely Torres Pérez con Norma Angélica Ramírez Acosta; y Imelda Aguilar Díaz con Ilse Graciela Cruz Díaz.

Notas Relacionadas

#Video Retrasos en Red Metro por falta de drenaje pluvial: Chávez

PotosíNoticias

Mónica Rangel aseguró que 4T hará realidad los anhelos de seguridad

Potosinoticias .com

Piden a CEEPAC modificar lineamientos de participación indígena en el 2021

PotosíNoticias

Déjanos tu Comentario