Potosinoticias.com
Deportes

Partidos de este jueves dentro del Campeonato Nacional Universitario de Basquetbol

Felipe Morales

Este jueves continúan las actividades del Campeonato Nacional de Basquetbol Universitario en la capital potosina, en la tercera jornada los equipos de casa, de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí jugarán por la tarde en su cancha, la Unidad Deportiva Universitaria, el equipo femenil a las 18:00 horas ante el ITESM Campus Toluca y el varonil a las 20:00 horas contra el ITESM Santa Fe.

Los juegos en la cancha Azul del CDETAR serán todos en varonil: UAMEX contra Universidad de Celaya a las 9:00 ;Universidad Latina de América contra Universidad Bonaterra de Aguascalientes; Universidad Autónoma de Coahuila a las 11:00; ITESM Toluca contra CEU Monterrey a las 16:00; Tec de Celaya contra ITESM Montrrey a las 18:00 y Universidad Anáhuac México Norte contra Universidad Autónoma de Chihuahua.

En la cancha Roja del Centro de Alto Rendimiento jugarán, la Universidad de Guanajuato contra Universidad Cuauhtémoc de Aguascalientes en femenil a las 9:00; Universidad Cuauhtémoc de San Luis Potosí contra Universidad Juárez de Durango en varonil a las 11:00; ITESM Guadalajara contra Universidad Autónoma de Chihuahua en femenil a las 13:00; Universidad Vasco de Quiroga contra Universidad Anáhuac de Querétaro en varonil a las 16:00; Universidad Cuauhtémoc de San Luis Potosí contra Universidad Anáhuac México Norte en femenil a las 18:00 y Universidad Autónoma de Zacatecas contra Universidad de Guanajuato en varonil a las 20:00.

La sede de la Unidad Universitaria será escenario para los encuentros entre UAMEX contra Universidad Autónoma de Nuevo León en femenil a las 9:00; ITESM Querétaro contra Universidad de Zacatecas en femenil a las 13:00; Universidad de Guadalajara contra Universidad Cuauhtémoc de Aguascalientes en varonil a las 16:00; ITESM Campus Toluca contra UASLP femenil a las 18:00 e ITESM Santa Fe contra UASLP varonil a las 20:00.

En el Auditorio “Miguel Barragán ”, con actividad en femenil los duelos serán, Universidad Vasco de Quiroga contra ITESM Monterrey a las 9:00; Tec de Celaya contra Universidad Monterrey a las 11:00; Universidad Juárez de Durango contra Universidad de Ciudad Juárez a las 13:00; Universidad Anáhuac México Sur contra ITESM Querétaro a las 16:00; Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo contra Universidad de Celaya a las 18:00 e ITESM Aguascalientes contra UNAM a las 20:00.

Notas Relacionadas

CEFOR San Luis sigue enviando prospectos al Club Pachuca

Potosinoticias .com

Con el potosino Manuel Sánchez se reactiva el tenis nacional

PotosíNoticias

Se reanudaron las competencias de Gimnasia Rítmica y el CGR

Potosinoticias .com

Déjanos tu Comentario