Potosinoticias.com
SLP

Morena definió a sus candidatos a presidentes municipales

Marcela Loyola

La Comisión Nacional de Elecciones de Morena definió sus candidatos a presidentes municipales por los 58 municipios, donde destaca el nombramiento de Xavier Nava Palacios, quien buscaría la reelección en la capital potosina, y la diputada local Consuelo Carmona Salas será candidata en el municipio de Matehuala.

En Ahualulco el candidato será José Ignacio Guerrero Mendoza; en Alaquines contenderá Irma Álvarez; Aquismón la candidata será Esperanza Cedillo Trejo; en Armadillo de los Infantes se eligió a Juan Fidel López López; en Axtla de Terrazas a Gregorio Cruz Martínez; en Cárdenas a Martina Casares Ibáñez y para Real de Catorce a Aleida Zapatero Martínez.

En Cedral el candidato será José Luis Orta Paz; en Cerritos será María Guadalupe Ortiz Castro; en Cerro de San Pedro a Amalia Silva Loredo; en Charcas Juan Bernal Romero; en Ciudad del Maíz a Aarón Olvera Vanzzini; en Ciudad de Fernández a José Isabel Bocanegra Rojas; en Ciudad Valles a José Guadalupe Contreras López y para en Coxcatlán a Rogelio Salazar González.

Para Ébano se designó como candidato a Pedro Cuauhtémoc Cruz Gómez; en El Naranjo a José Acuña Hernández; en Guadalcázar a Armando Navarro Torres; en Huehuetlán a Gregoria Hernández Hernández; en Lagunillas a Violeta del Rosario Garay Reyes; en Matehuala a la diputada local María del Consuelo Carmona Salas; en Matlapa a Carlos Alberto Palacio Marcial; en Moctezuma a Alicia Moreno Monsiváis.

En Mexquitic de Carmona se seleccionó a Luis Vázquez Ochoa; en Rayón a Félix López Delgado; en Rioverde a Dolores Guadalupe Morales; en Salinas a Sergio Martínez Martínez; en San Antonio a Gregorio Castillo Hernández; en San Ciro de Acosta a Alicia Del castillo Guillén; en San Luis Potosí a Xavier Nava Palacios; en San Martín a Catalina Zúñiga Azuara; en San Nicolás Tolentino a Ricardo Ledesma Rodríguez; en San Vicente a Adán Ballesteros; en Santa Catarina a José Roberto García Castillo; en Santa María del Río a Abigail Rodríguez.

En Santo Domingo a Edgardo Alejandro Corona Luna; en Soledad de Graciano Sánchez a Elizabeth Torres Lejía; en Tamasopo a José Guadalupe Zamudio Zavala; en Tamazunchale a José Luis Meza Vidales; en Tamuín a Grecia Esmeralda Sánchez González; en Tampacán a Santiago Rodríguez Posadas; en Tampamolón a Mayra Sarahí Sánchez Ponce: en Tancanhuitz a Ignacio Ocaña Munguía y en Tanlajás a Raúl Olvera Rivera Olvera.

Para Tanquián el candidato será Juan Antonio Azuara Ahumada; en Tierra Nueva será Oscar de Guadalupe Flores Ramírez; en Vanegas, Juana Serrato Hernández; en Venado, Faustino Salazar Atilano; en Villa de Arista, María Guadalupe Vázquez Salas; en Villa de Arriaga, Carlos Edwin Escalante; en Villa de Guadalupe, Graciela Rojas Palacios; en Villa de la Paz, Juana María García Torres; en Villa de Ramos, Heraclio Hernández Escobedo; en Villa de Reyes, Ángela Martínez Álvarez; en Villa Hidalgo, Isabel Arizmendi Tovar; en Villa Juárez a Nayeli Espinoza Vázquez; en Xilitla a Oscar Humberto Márquez Plascencia y finalmente en Zaragoza a Eduardo Crespo González

Notas Relacionadas

“El Mijis” presentará reforma en seguridad, “SLP de los que menos capacitan a policías”

PotosiNoticias

Frente frió numero 12 ocasionará bajas temperaturas en SLP

Potosinoticias .com

#Video Prioridad será continuar con proyectos de infraestructura: Carreras

PotosíNoticias

Déjanos tu Comentario